Ibu dayu akan membuat 8 ikat kepala yang berbentuk segitiga siku-siku panjang sisi-sisinya adalah 60cm,80cm,100cm. a. Hitunglah luas kain yg dibutuhkan untuk se
Matematika
dahliaidrus
Pertanyaan
Ibu dayu akan membuat 8 ikat kepala yang berbentuk segitiga siku-siku panjang sisi-sisinya adalah 60cm,80cm,100cm.
a. Hitunglah luas kain yg dibutuhkan
untuk setiap ikat kepala?
b. Berapakah luas seluruh kain yg
dibutuhkan?
c. Harga kain adalah Rp.50.000/m2
berapakah uang yg harus dikeluarkan
untuk membeli seluruh kain?
d. Dipinggir setiap selendang akan
diberi renda. Berapakah panjang
renda yg dibutuhkan untuk satu
selendang?
e. Harga renda adalah Rp.15.000/m.
Berapakah harga seluruh renda?
f. Berapakah total biaya yg harus ibu
keluarkan untuk membeli kain dan
renda?
a. Hitunglah luas kain yg dibutuhkan
untuk setiap ikat kepala?
b. Berapakah luas seluruh kain yg
dibutuhkan?
c. Harga kain adalah Rp.50.000/m2
berapakah uang yg harus dikeluarkan
untuk membeli seluruh kain?
d. Dipinggir setiap selendang akan
diberi renda. Berapakah panjang
renda yg dibutuhkan untuk satu
selendang?
e. Harga renda adalah Rp.15.000/m.
Berapakah harga seluruh renda?
f. Berapakah total biaya yg harus ibu
keluarkan untuk membeli kain dan
renda?
2 Jawaban
-
1. Jawaban cupid85
a) L = ½ × a × t
= ½ × 60 × 80
= 30 × 80
= 2400 cm²
b) L seluruhnya = 8 × 2.400 cm²
= 19200 cm²
c) L = 19.200 cm²
= (19.200 ÷ 10.000)
= 1,92 m²
harga = 1,92 m² × 50.000
= 96.000
d) k = 100 + 60 + 80
= 240 cm
e) k = 240 cm
= 240 ÷ 100
= 2,4 m
harga = 2,4 × 15.000
= 36.000
harga 8 renda = 36.000 × 8
= 288.000
f) total biaya
= 96.000 + 288.000
= 384.000 -
2. Jawaban julietengel
a.
Luas kain = luas segitiga
= 1/2 × alas × tinggi
= 1/2 × 60 × 80
= 2400 cm²
b.
8 ikat = 8 × luas kain
= 8 × 2400
= 19200 cm²
c.
cm² ⇒ m² = dibagi 10.000
19200 cm² = 1,92 m²
harga kain total = luas × harga kain per meter²
= 1,92 × 50.000
= Rp 96.000,00
d.
Panjang renda = Keliling segitiga
= sisi + sisi + sisi
= 60 + 80 + 100
= 240 cm
e.
panjang seluruh renda = 8 × panjang renda
= 8 × 240
= 1920 cm
cm ⇒ m = dibagi 100
1920 cm = 19,2 m
harga renda total = panjang × harga renda per meter
= 19,2 × 15.000
= Rp 288.000,00
f.
total biaya = harga renda total + harga kain total
= 288.000 + 96.000
= Rp 384.000,00